Материал Фузиолен (Fusiolen)

Отправить запрос

Фузиолен (Fusiolen) это модифицированный сополимер пропилена этилена по ТУ 22.21.21-001-10462380-2017. Этот материал создан более 35 лет назад разработчиками известной немецкой компании Aquatherm GmbH. Благодаря своим высоким качественным и эксплуатационным характеристикам, фузиолен активно используется для производства трубопроводных систем различных областей применения.


Трубопроводные системы из этого материала во многом превосходят продукцию, изготовленную из обычного полипропилена. Это обусловлено однородной структурой фузиолена, благодаря которой увеличивается эксплуатационный период изделий из него и упрощается процесс монтажа.



Производство фузиолена

Фузиолен – уникальная, запатентованная разработка компании "Акватерм", в основе которой лежит пластик. В состав введены специальные добавки, улучшающие свойства материала. Fusiolen используется для производства многих систем компании: Фузиотерм, Климатерм, Лилак.

Сначала изготавливаются зелёные гранулы однородной структуры, а потом уже из этих гранул производят трубы посредством технологии экструзии.


Забота о экологии

Когда речь заходит об энергоэффективности и экологичности, на трубопроводные системы редко обращают внимание (если вообще обращают). Но сегодня инженеры, владельцы зданий и специалисты по монтажу все чаще сталкиваются с давлением в этом отношении и вынуждены работать вместе, чтобы создать трубопроводные системы такой конструкции, которая бы отвечала этим требованиям.

Так, одним из результатов такой работы стало то, что все линейки продуктов от Aquatherm получили статус продукта III типа после независимой проверки NSF International. Теперь их можно использовать в зданиях с сертификацией LEED.

LEED (The Leadership in Energy & Environmental Design) – "Руководство в энергетическом и экологическом проектировании" – является рейтинговой системой сертификации для так называемых Зеленых зданий (green building).

Так же, трубопроводная система aquatherm green pipe сертифицирована в соответствии с NSF-61 и NSF-51. Это означает, что она подходит для прямого контакта с пищевыми продуктами и соответствует самому строгому классу USP VI для использования на ведущих фармацевтических предприятиях. Помимо этого, такие трубы широко применяются пивоваренными заводами, домовладельцами с повышенной чувствительностью к химикатам и всеми, кто ценит высочайшее качество воды.

Экологически чистый материал fusiolen® без ущерба для качества подлежит вторичной переработке, его можно перемолоть, расплавить и использовать, например, для герметизации двигателей, изготовления корзин для белья или других контейнеров. Ни при обработке материала, ни при его утилизации не выделяются экологически вредные вещества.

fusiolen® дружит с окружающей средой!


Преимущества фузиолена

К конкурентоспособным преимуществам этого материала следует отнести:

  • Абсолютную коррозионную стойкость – материал не подвержен коррозии, в результате чего на стенках не скапливается ржавчина, которая загрязняет воду;
  • Высокая ударная вязкость – фузиолен поглощает механическую энергию в процессе деформационных нагрузок;
  • Минимальная шероховатость стенок – благодаря этому гидравлические потери практически отсутствуют;
  • Устойчивость к химически активным соединениям – материал не подвержен воздействию многих агрессивных сред;
  • Низкий коэффициент теплопроводности – трубы из fusiolen препятствуют потерям тепла в случае транспортирования теплоносителя либо горячей воды;
  • Возможность эксплуатации в широком диапазоне температур – от -40°С до +95°С (температура кристаллизации свыше -100°С, возможны кратковременные скачки до +110°С);
  • Экологичность – экологическая чистота материала делает его пригодным для изготовления трубопроводов питьевой воды. Фузиолен имеет сертификат соответствия экологической компании Greenpeace;
  • Низкий коэффициент теплового расширения – при воздействии температур линейные размеры изделий из фузиолена практически не увеличиваются;
  • Отличные сварные свойства – применение сварочной технологии позволяет получить полностью монолитное соединение. Причём по показателям прочности сварной шов не уступает самому изделию;
  • Присутствие в составе деактиваторов металлов – наличие этих добавок минимизирует вероятность повреждения изделий соединениями металлов;
  • Плохая воспламеняемость – изделия из этого материала не поддерживают процессы горения;
  • Низкая кислородопроницаемость – кислород, присутствующий в теплоносителе не разрушает поверхность труб;
  • Нейтральные характеристики вкуса и запах;
  • Фузиолен подлежит вторичной переработке.

Недостатки фузиолена

Этот материал лишён недостатков, хотя стоимость труб из фузиолена по сравнению с обычными полипропиленовыми изделиями гораздо выше. Но высокая цена вполне оправдана прекрасными качественными характеристиками и длительным сроком службы.


Технические характеристики фузиолена

  • Рабочая температура – до 100°С;
  • Срок службы – не менее 50 лет;
  • Гарантия производителя на трубы – 10 лет и 20 млн. Евро

Гигиенические характеристики

Все части установок, соприкасающиеся с питьевой водой, в соответствии со стандартом DIN 1988 Т 2 являются предметами потребления, по отношению к которым применяется закон о продуктах питания и предметах потребления. Трубы из искусственных материалов должны соответствовать рекомендациям по применению пластмасс в питьевом водоснабжении Федерального института по определению риска (KTW «ВРН»).


Рабочее давление (psi)Температура °CОбщее время работы часы
Холодная вода0- 10 (145)до 25 (77)*8760
Горячая вода0 - 10 (145)до 60
60 85 (185)
8710
50

* исходная температура для расчета устойчивости к старению 20 °С

Материал:

Требуемая в связи с особенностями материала гигиеническая безопасность водопроводных систем aquatherm green pipe подтверждена актами испытания Института Гигиены в Гельзенкирхене и гигиеническими сертификатами Министерства здравоохранения России. Пригодность материала для питьевого водоснабжения подтверждается текущими испытаниями.


Сертификация

Многие национальные и интернациональные международные организации с жесткими требованиями подтверждают качество труб марки aquatherm.

Несколько примеров:

  • DVGW, SKZ, HIG (Германия)
  • AENOR (Испания)
  • OVGW (Австрия)
  • WRAS (Англия)
  • KIWA (Голландия)
  • SAI-Global (Австралия)
  • CSTB, CARSO (Франция)
  • SII (Израиль)
  • TIN (Польша)
  • SITAC, KIWA, SWEDCERT (Швеция)
  • NSF, ICC (США)
  • IIP (Италия)
  • BNQ (Канада)
  • BRANZ (Новая Зеландия)
  • CERTIF (Португалия)
  • EMI (Венгрия) и мн. др.

Технические спецификации

Технические свойства fusiolen
fusiolen faser
Инд. тек. расплава 190°C/5 кг 0,5 г/10 мин. 0,5 г/10 мин.
Инд. тек. расплава 230°C/2,16 кг 0,3 г/10 мин. 0,3 г/10 мин.
Модуль упругости 800 Н/мм2 1200 Н/мм2
Напряжение пласт. течения 25 Н/мм2 30 Н/мм2
Плотность 0,9 г/см3 1,0 г/см3
Прочность на разрыв 25 МПа 35 МПа
Температура воспламенения 430 °C – 450 °C 490 °C – 500 °C
Коэфф. теплового расширения 1,5 *10^-4 К^-1 0,35 *10^-4 К^-1
Коэфф. теплопроводности 0,15 Вт / мК
(изм. в трубе)
0,15 Вт / мК
(изм. в трубе)
Коэфф. трения в трубах 0,007 0,007
Кислородо-непроницаемость < 0,1 г/м3 < 0,1 г/м3
Радиус изгиба 6 x d
Водопоглощение < 0,02 % < 0,02 %
Электрические свойства fusiolen  
fusiolen Faser
Относительная диэлектрическая проницаемость 2,3
(при 1 МГц)
2,3
(при 1 МГц)
Напряжение пробоя 500 кВ/см 500 кВ/см
Специфическое сопротивление > 10^17 Ω см > 10^17 Ω см
Поверхностное сопротивление 10^14 Ω см 10^14 Ω см
Коэф. рассеяния 0,0002
(при 50 Гц)
0,0002
(при 50 Гц)


Термическая стабильность

На изображении справа предлагаем ознакомиться с результатом испытаний на термическую стабильность трубопроводной системы aquatherm GmbH и систем из полипропилена, при температуре носителя 210 градусов оС.

На графике видно, что при проведении испытаний трубы из материала Fusiolen (#1 - aquatherm GmbH), понадобилось значительно большее время до термического разрушения образца, по сравнению с стандартным полипропиленом. Таких результатов удалось достигнуть, благодаря усиленной стабилизации и другим качествам материала Fusiolen

Таким образом, конкретным практическим примером, подтвержденным лабораторией, доказывается то, что качество трубопроводных систем aquatherm GmbH значительно превышает конкурентов. При агрессивных условиях труба aquatherm работает значительно дольше и не разрушается.

На основании данных испытаний можно сделать вывод, что если труба aquatherm продержалась практически в два раза дольше при агрессивных условиях, то срок ее службы в обычных условиях так же будет в разы больше, чем у конкурентов.

Результаты в виде таблицы:
Наименование Результат в минутах
#1 Fusiolen (aquatherm GmbH)
53,57
#2 Стандартный PPR (DIN 8077/8078)
30,36
#3 Труба "Hellgrun" Турция
16,14
#4 Труба "Blau" Турция 20 мм 14,77
#5 Труба "Grau" Турция 15,29
#6 Труба "Dunkelgrun" Турция 25 мм 21,68
#7 Труба "Hellgrun" Турция 20 мм
15,35
#8 Труба "Weib" Турция 20 мм 22,57
#9 Труба "Weib" Stabi Турция 16,89


Особенности монтажа труб из Фузиолена

Монтажные работы по устройству коммуникационных систем из труб fusiolen занимает минимум времени. Для соединения элементов трубопроводной системы используется специальный паяльник, предназначенный для разогрева труб и фитингов. Сам процесс монтажа включает нескольких этапов, во время которых нужно:

  • Нарезать трубы;
  • Удалить с концов заусеницы;
  • Одновременно нагреть подготовленный конец трубы и соединительный элемент с помощью паяльника;
  • Вести трубу в фитинг и зафиксировать, пока не произойдёт "схватывание".

Если сравнивать фузиоленовые трубы с трубами из обычного полипропилена, то при разогреве последних появляется очень неприятных запах, в то время, как фузиолен лишён этого недостатка. Также стоит сказать, что благодаря однородной структуре fusiolen, обеспечивается равномерный прогрев материала и, следовательно, получается качественное монолитное сварное соединение. Многие другие производители аналогичной продукции используют неоднородный полипропилен, из-за чего происходит неравномерный прогрев труб и, как результат, некачественное соединение – образование наплывов и сужение диаметра. Всё это приводит к протечкам и сокращению срока службы.

Высокие технические характеристики обеспечивают ряд неоспоримых преимуществ при монтаже трубопроводных систем, среди которых:

  • Гомогенность соединения – в процессе спайки элементы трубопровода превращаются в одно целое. При этом исключаются сужения диаметра;
  • Высокая прочность – благодаря этому, интервалы между опорными элементами можно увеличить на 30%;
  • Лёгкость монтажа – обеспечивается за счёт малого веса;
  • Минимальное линейное расширение – это позволяет избежать установки компенсаторов на вертикально расположенных участках;
  • Монтаж в любое время – трубопроводы можно монтировать даже при температурах ниже нуля;
  • Минимальные затраты на дальнейшее обслуживание системы – фузиоленовые трубы не нуждаются в покраске;
  • Монтаж под давлением – компания "Акватерм" разработала инновационные технологии, позволяющие монтировать дополнительные комплектующие под давлением;
  • Возможность скрытой прокладки – при монтаже труб aquatherm pipe system можно применять скрытый способ, что исключает необходимость в использовании специальной гофры.

Подводя итоги, можно сказать, что на данный момент фузиолен является лучшим материалом для изготовления трубопроводных систем различного назначения. Его использование позволяет получить прочные, надёжные и долговечные трубные изделия.


Почему трубопроводные системы из фузиолена нужно покупать именно у нас?

  • Наша компания официальный представитель завода aquatherm в России. Поэтому, у нас лучшие цены и центральный склад aquatherm в Москве.
  • Вся продукция находится на нашем складе и быстро доставляется в любую точку России – без задержек и других подводных камней.
  • Мы индивидуально подходим к каждому клиенту, никогда не забываем о хорошем, и предоставляем очень качественный сервис – работая с нами, Вы останетесь довольны.


Цена на трубопроводные системы из фузиолена

Ценовая политика предоставляет довольно гибкие возможности, специально для ваших проектов. Для каждой отдельной спецификации мы разрабатываем индивидуальное предложение, основанное на ряде важных факторов.

Если у вас уже имеется проект, с заложенной системой из труб для питьевого водопровода, просто пришлите нам его спецификацию и наши менеджеры за короткое время рассчитают максимально возможную скидку, а так же сообщат о ближайшем сроке поставки.


Минимальные сроки поставки трубопроводных систем из фузиолена

Весь ассортимент хранится на нашем складе в Москве, благодаря этому, мы можем поставить продукцию в самые кратчайшие сроки. По Москве - в день оплаты, при наличии продукции на нашем складе или в течении трех, четырех недель при их отсутствии.

Так как наша компания официальный представитель aquatherm - мы можем организовать быструю поставку из за границы даже сверх крупных объемов.


Купить трубопроводные системы из Фузиолена

Что бы купить систему трубопровода из этого материала, пришлите нам спецификацию объекта или непосредственное количество необходимых труб и фитингов.

В большинстве случаев все продукция будет находится на нашем складе в Москве и Вы получите самые минимальные сроки поставки.

Трубы из материала Fusiolen произведенные в Германии, широкого спектра применения.

Подходит для горячего и холодного промышленного водоснабжения и отопления.

  • Материал - Фузиолен
  • Срок службы - 50 лет
  • Гарантия - 10 лет и 20 000 000 ЕВРО
  • Уровень качества - Премиум

Трубы из материала Fusiolen произведенные в Германии, широкого спектра применения. Для кондиционирования, транспортировки жидкости в системах: холодной и горячей воды, отопления и транспортировки химии.

  • Материал - Фузиолен
  • Срок службы - 50 лет
  • Гарантия - 10 лет и 20 000 000 ЕВРО
  • Уровень качества - Премиум


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону