Монтаж напорных труб ПВХ

Отправить запрос В данной статье описаны особенности монтажа напорных труб ПВХ под раструбное и клеевое соединение.


Особенности процесса монтажа напорных труб ПВХ

Трубы ПВХ активно используются для создания трубопроводных систем разного назначения. Огромная популярность этих труб обусловлена многими преимуществами, к которым относится легкость, оперативность и простота монтажа. Устройство напорных коммуникаций из поливинилхлоридных труб выполняется вручную с применением раструбной или клеевой технологии без использования специального оборудования.

Установка труб ПВХ внутри помещений может выполняться, как скрытым, так и открытым способом. Наружные трубопроводы укладываются в траншеи, ширина которых должна быть больше диаметра труб не менее, чем на 40 см. Это позволит создать комфортные условия при выполнении работ.

Монтаж ПВХ труб начинается с подготовительного этапа, включающего несколько обязательных операций. В процессе подготовки нужно

  • Ровно отрезать конец трубы;
  • Удалить заусеницы;
  • Очистить рабочие поверхности от пыли;
  • Снять фаску под 15-градусным углом.

Зачастую монтажники халатно относятся к подготовительному этапу, но совершенно зря. Например, если не снять фаску, то может произойти соскабливание клеящего состава с внутренней поверхности фитинга при введении в него трубы. Если не очистить поверхности, то оставшиеся инородные частички не позволят получить качественное соединение. Поэтому важна не только механическая очистка, но и обезжиривание поверхностей. Все эти нарушения негативно сказываются на качестве и надёжности трубопровода, сокращая его срок службы.

Дальнейшие операции зависят от выбранного способа соединения.


Способы соединения напорных труб ПВХ

Раструбный способ

После раскроя и подготовки труб, необходимо:

  • Проверить, правильно ли расположена уплотнительная прокладка в раструбе – она должна располагаться ровно. Выпуклости и прогибы недопустимы;
  • Нанести на уплотнитель и ровный конец трубы силиконовую смазку;
  • Соединить элементы, выдерживая единую ось.

Клеевой способ

Технология клеевого соединения труб ПВХ включает следующие этапы:

  • Подготовку. Разрезка, удаление заусениц и пыли, снятие фаски. Важно, чтобы срез был выполнен строго по вертикали, то есть под углом 90о по отношению к оси трубы. Это оказывает непосредственное влияние на качество клеевого соединения;
  • Предварительная стыковка. Трубу следует ввести в фитинг и сделать метку, обозначающую, на какой отрезок следует наносить клей;
  • Обезжиривание рабочих поверхностей. Прочность и надёжность соединения обезжиренных элементов на 10% больше, по сравнению с необезжиренными. Именно поэтому данное действие так важно во избежание дальнейших протечек и аварий;
  • Нанесение клея на внешний отрезок трубы и внутрь фитингового изделия. Важно равномерно распределить клеящий состав по поверхности;
  • Соединение. Ввести трубу в фитинг, зафиксировать, а затем повернуть на четверть оборота. Это позволит клеящему составу ещё более равномерно рассредоточиться. После этого категорически запрещается вращение и смещение соединённых элементов;
  • Удаление излишков клея, используя чистую салфетку;
  • Выдерживание изделия до полного высыхания.

Температура монтажа труб ПВХ при клеевом способе может варьировать в пределах от +10°С до +30°С. Также на прочность соединения влияет продолжительность технологической паузы (время от момента нанесения клеящего состава до введения трубы в фитинг). Желательно, чтобы время до соединения элементов не превысило 20-25 секунд.

Надо сказать, что точное соблюдение всех нюансов технологии монтажа позволяет получить надёжное соединение, рассчитанное на долгий срок службы. При невыполнении всех требований клеевой шов может получится не столь качественным и срок службы трубопровода будет меньше.


Отличительные особенности монтажа клеевых ПВХ труб от монтажа труб из других материалов

Полипропиленовые трубы. Для соединения ПП труб применяется сварочная технология, что предполагает использование специального паяльника, предназначенного для нагревания рабочих поверхностей. По сравнению с клеевым, сварочный способ более затратный. В первую очередь это обусловлено необходимостью приобретения паяльника, который к тому же потребляет немало электроэнергии. Что касается герметичности, то и монтаж труб ПВХ клеем, и состыковка посредством сварки позволяют добиться монолитной структуры. Но если при клеевом способе внутри трубы исключается образование наплывов, уменьшающих диаметр и способствующих оседанию твёрдых частичек, то при сварке это случается зачастую.

Трубы из сшитого полиэтилена. Для соединения труб используются специальные обжимные гайки или гильзы, которые после надевания трубы на фитинговый штуцер, надёжно затягиваются. Однако в процессе эксплуатации соединительные элементы могут ослабляться, что чревато нарушением герметичности.

Несмотря на простоту и лёгкость клеевой технологии, её применение позволяет получить надёжный и долговечный трубопровод с минимальными финансовыми вложениями. По уроню герметичности клеевое соединение ничем не уступает сварочному способу, но при этом позволяет удешевить монтажные работы, так как не требует использования специального инструмента.


Какой клей сделает соединение ПВХ труб надёжным

Соединение напорных труб из ПВХ выполняется с помощью специального клеящего состава, изготовленного на основе поливинилхлорида с добавлением растворителя и эффективных присадок. За счёт того, что растворитель во время высыхания клея испаряется, происходит связывание ПП поверхностей на молекулярном уровне, в результате чего получается герметичное, монолитное соединение.

Профессиональные мастера советуют выбирать клей Тангит, для удобного нанесения которого желательно использовать клеевой пистолет. Также неплохо зарекомендовал себя клеящий продукт Гебсопласт.

Схватывание клея происходит в течение нескольких минут, но перемещать склеенные трубы нельзя около 10-15 минут. А испытывать трубопроводную систему можно не ранее, чем через сутки. Для этого следует заполнить водопроводную коммуникацию водой под давлением.

Теперь Вы знаете, как монтировать трубы напорные из ПВХ. Но, чтобы, действительно, трубопровод безотказно служил на протяжении длительного времени, следует строго придерживаться технологии монтажа.


Качественные и надежные напорные трубы ПВХ

С характеристиками и ассортиментом напорных ПВХ труб, монтаж которых описан выше, можно ознакомиться здесь

Канализационная шумопоглощающая система из материала НПВХ - самое экономически выгодное решение для внутренней ливневой и фекальной канализации.

Обладает уникальными техническими характеристиками:

  • Трубы и фитинги (Огнестойкие, группа горючести Г1) для бесшумной канализации внутри зданий. Могут находиться в специальном техническом пространстве (шахте), закрепленными или непосредственно замоноличенными в стену.
  • Система изготовлена из материала НПВХ.
  • Уплотнители собственного производства из материала TPE (термопластичный эластомер).
  • Клеевой компонент, увеличивающий рабочее давление в системе.

Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону